Voir le contenu

Découvrir Nurofen

La marque Nurofen s'est développée au cours des cinquante dernières années, aux quatre coins du monde.

L'histoire de Nurofen

Dans les années 1950

Débuter les recherches

 Le développement de Nurofen a été réalisé dans le laboratoire Boots Healthcare, dont l'axe essentiel était le développement de nouveaux produits destinés à lutter contre la douleur. C'est pourquoi, durant l'après-guerre, les collaborateurs de l'entreprise se sont lancés, sous la direction du Dr. Stuart Adams*, dans des recherches intensives et dans la synthèse de substances dans ce domaine spécifique.

L'ibuprofène fait partie de la classe des AINS (Anti-Inflammatoires Non Stéroïdien). Cette classification désigne un groupe de médicaments présentant des propriétés antipyrétiques (contre la fièvre), antalgiques (contre la douleur) et anti-inflammatoires (contre l’inflammation). Ces médicaments fonctionnent tous de la même façon, en inhibant la synthèse de prostaglandines (molécules naturelles qui sont produites dans le corps humain lors d'une blessure ou d'une infection) à l’origine de la douleur et de l’inflammation.

C'est pourquoi Nurofen soulage efficacement la douleur.

L'ibuprofène n'est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

 

Médicament indiqué dans les douleurs et la fièvre contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant des AINS ou de l'aspirine. Ne pas associer ces médicaments entre eux. Utilisez la dose la plus faible possible, l’ibuprofène existe à 200 mg.

Pas avant 20kg (environ 6 ans) : Nurofen 200mg, comprimé enrobé/Nurofenflash 200mg, comprimé pelliculé,
Pas avant 40kg (environ 12 ans): Nurofentabs 200mg comprimé orodispersible/ Nurofen 200mg, comprimé orodispersible
Pas avant 16 ans : Nurofenplast 200mg, emplâtre médicamenteux

Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Lire attentivement la notice.
Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Visa n°24/02/60305960/GP/001